Свяжитесь с нашим специалистом через форму заявки.

   Ваши первые действия, когда сотрудник случайно падает с лестницы или стула и не может пошевелиться?

   Как быть, если сотрудник получил удар током, при включении  электрочайника?

   Где находится аптечка первой помощи в Вашей организации?

При наступлении несчастного случая ВАЖНО, чтобы первую помощь смог оказать тот, кто находится рядом с пострадавшим (взаимопомощь) или сам пострадавший (самопомощь) до прибытия медицинского работника.

Первая помощь оказывается эффективной тогда, когда её проводят правильно (необходимо обучение) и как можно раньше (в идеале немедленно).

 Оказывать пострадавшему (пострадавшим) первую помощь имеет право только правильно обученный сотрудник, имеющий соответствующий документ. В противном случае, он может попасть под статью уголовного кодекса. (ФЗ № 323-ФЗ ч. 4 ст. 31)

 Если произошел несчастный случай на производстве, при котором можно было спасти пострадавшему жизнь, но этого не произошло по причине отсутствия обученного лица, то ответственность несет непосредственно работодатель.

 Поэтому обязанностью каждого руководителя является организация обучения персонала навыкам оказания первой помощи:

 Кто обучается - Все сотрудники организации в первую очередь рабочие специальности, руководители и специалисты.

 Периодичность обучения:  1 раз в год сотрудников рабочих профессий. Вновь принимаемые на работу проходят обучение в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Программа: 16 часов

Основание:

Пострадавшему в результате несчастного случая работодатель обязан немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию (абз. 2 ст. 228 ТК РФ - Обязанности работодателя при несчастном случае).

В соответствии с требованиями статей 212, 225 Трудового Кодекса РФ работодатель должен организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи, пострадавшим на производстве.

В соответствии с п. 2.2.4. Постановления Минтруда и Минобразования №1/29 работодатель должен организовать обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи в течение месяца при поступлении на работу и периодически не реже 1 раза в год.

В соответствии с п. 1.7.13, 1.7.14, 1.7.15 ПТЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей) весь персонал энергослужб должен быть обучен практическим приемам освобождения работника, попавшего под действие электрического тока и практически обучен способам оказания первой помощи пострадавшему на месте происшествия.

- ПОТ РМ 016-2001, п.1.2.4. (Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок) 

Электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях;

 - ст.212 ТК РФ

«Работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим»

 - ст.214 ТК РФ

«Работник обязан проходит обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим»;

 - ст.125 УК РФ «Оставление в опасности»

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 - ст. 41 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Педагогические работники должны обучаться навыкам оказания первой помощи.

  Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения», статья 2, п. 2.6

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан: принять меры для оказания первой помощи пострадавшим. 

ФЗ от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 31, п. 4

Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

Расходы на обучение навыкам оказания первой помощи учитываются как затраты на обеспечение мер безопасности и нормальных условий труда (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Поэтому данные затраты не учитывается как доход работника: на них не начисляются ЕСН, пенсионные и страховые взносы, из них не удерживается НДФЛ.

 Работодатель может организовать обучение у себя на производстве:

Приказом Минздравсоцразвития России от  04.05.2012 № 477н утверждены лишь Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и Перечень мероприятий по оказанию первой помощи. В отсутствие документов федерального уровня, устанавливающих порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи. Разрешительных документов для этого не требуется

При условии:

1. Обучение приемам оказания первой помощи может проводить любое лицо из числа руководителей и специалистов, уполномоченное на это приказом руководителя и прошедший специальную подготовку, и имеющий удостоверение инструктора массового обучения навыкам оказания первой помощи – Инструктор. (п. 1 ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», п. 1.7.13 Правил технической эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6).

Также можно привлечь инструктора из специализированной обучающей организации с лицензией на право обучения (нашу организацию).

2. Разработать программу обучения первой помощи, с учетом специфики трудовой деятельности работников, Она должна четко соответствовать требованиям ст. 212 ТК РФ и приказа Минздравсоцразвития России от  04.05.2012 № 477н.

2. Обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим в виде специального обучающего курса (тренинга) проводится по учебным программам, разработанным и утвержденным организатором обучения (приложение Б, программа Б.3 ГОСТ 12.0.004-2015 " Организация обучения безопасности труда. Общие положения"). На основании разработанной инструкции

3. Разработать инструкцию по оказанию первой помощи и утвердить руководителем учреждения.

4. Определить порядок и сроки проведения обучения работников оказанию первой помощи с учетом специфики трудовой деятельности работников. Необходимо проводить такое обучение, как для работников рабочих профессий, так и для руководителей и специалистов организации.